О кафедре :: кафедра вычислительной математики

Карта сайта Успеваемость студента

казанский (приволжский) федеральный университет

К Ф У / ИНСТИТУТ ВМиИТ-ВМК / КАФЕДРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ

О кафедре

Кафедра вычислительной математики обучает студентов по двум специализациям: математическому моделированию и численным методам в рамках специальности "прикладная математика и информатика". На кафедре работает аспирантура по специальностям "вычислительная математика" и "математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

На кафедре регулярно работают научные студенческие кружки. Ведется интенсивная научная работа в следующих областях современной вычислительной математики и математического моделирования:

• теория и численные методы решения нелинейных уравнений и неравенств математической физики;
  • вопросы разрешимости и качественного исследования решений вырождающихся уравнений с частными производными;
  • математические модели и численные методы для нелинейных задач механики сплошной среды: теория фильтрации, теория оболочек, гидродинамическая теория смазки, теория диэлектрических волноводов, биологические мягкие оболочки

Сотрудниками кафедры выполнен ряд важных прикладных исследований в различных инженрных областях. Например, разработаны комплексы алгоритмов и программ, использующихся при конструировании узлов трения трубокомпрессорных машин.

Кафедра поддерживает тесные творческие контакты с рядом российских и зарубежных научных организаций:

• НИИММ им. Н.Г.Чеботаерева
  • КГТУ им. А.Н.Туполева
  • КГТУ-КХТИ
  • КГАСА
  • ВНИИ турбокомпрессор
  • Институтом математического моделирования РАН (Москва)
  • Московским государственным университетом
  • Техническим университетом г. Хёмниц (ФРГ)
  • университетом г. Оулу (Финляндия)
  • университетом штата Миннесота (США)