О кафедре :: кафедра вычислительной математики

Карта сайта Успеваемость студента

казанский (приволжский) федеральный университет

К Ф У / ИНСТИТУТ ВМиИТ-ВМК / КАФЕДРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ

Из истории кафедры вычислительной математики и научно-исследовательской лаборатории "Численные методы математической физики"

Кафедра вычислительной математики и научно-исследовательская лаборатория "Численные методы математической физики" (НИЛ) были организованы в Казанском государственном университете в 1975 г. по инициативе профессора А.Д. Ляшко на базе руководимого им с 1965 г. научно-исследовательского семинара. Первоначально в состав кафедры и НИЛ вошли М.М. Карчевский, А.В. Лапин, Ю.Б. Смирнов, В.Д. Глушенков, С.Н. Волошановская, В.Л. Гнеденкова.

Позднее, в связи с возрастающей потребностью в специалистах в области вычислительной математики и математического моделирования, ростом учебной нагрузки и расширением научной тематики состав кафедры и НИЛ увеличивается; их сотрудниками становятся Л.Л. Глазырина, М.Ф. Павлова, И.Б. Бадриев, Р.З. Даутов, В.С. Желтухин, Е.М. Федотов, Р.Р. Шагидуллин, Р.Н. Мифтахов. Еще позднее в состав коллектива вошли молодые ученые: Н.Н. Саримов, Г.Р. Абдюшева, М.И. Дроботенко, О.А. Задворнов, О.В. Панкратова, С.И. Соловьев, М.Р. Тимербаев, М.Е. Майорова, Е.В. Рунг, Р.Ф. Кадыров.

Первым в качестве заведующего кафедру вычислительной математики возглавил профессор А.Д. Ляшко – заслуженный деятель науки республики Татарстан, заслуженный деятель науки Российской федерации, заслуженный профессор Казанского университета, В 1998 году на этом посту его сменил профессор М.М. Карчевский – заслуженный деятель Казанского университета. С 2013 года кафедрой руководит профессор О.А. Задворнов

Тематика научных исследований постоянно расширяется и обновляется. Она относится к различным вопросам теории и приложений математического моделирования и вычислительной математики. Эта область оказалась весьма актуальной и перспективной (особенно в связи с развитием вычислительной техники), прежде всего, для нелинейных задач математической физики.

Сотрудниками кафедры и лаборатории получен целый ряд фундаментальных результатов: разработан и развит метод сумматорных тождеств построения и исследования сеточных схем для нелинейных уравнений, описывающих, в частности, ряд прикладных задач физики, механики, биологии и т. д.; построена теория корректности нелинейных операторно- разностных схем, и, в связи с этим, построены и исследованы экономичные разностные схемы для нелинейных нестационарных уравнений; применен и развит метод конечных элементов для эллиптических уравнений и вариационных неравенств; исследованы разностные и конечноэлементные схемы для стационарных и нестационарных вырождающихся уравнений, других уравнений, имеющих особенности; построены и исследованы математические модели, сеточные аппроксимации и методы их численной реализации для важных задач нелинейной теории фильтрации, биомеханики, нелинейной теории пластин и оболочек, в частности, весьма актуальной и малоисследованной теории мягких оболочек.

В развитии кафедры и НИЛ большую роль играют тесные контакты с ведущими научными центрами страны (МГУ, С-ПбГУ, НГУ, Институт математического моделирования РАН, Институт вычислительной математики и геофизики СО РАН, Институт математики НАН Белоруссии, Институт математики и механики УРО РАН, ряд научных учреждений и вузов Татарстана и др.). Начиная с 1993 года, коллектив участвует в выполнении научных грантов (Университеты России, РФФИ, С-ПбГУ, НГУ, АН Республики Татарстан), участвует в работе и организации многих международных и Всероссийских научных кворумов. По инициативе и под председательством академика А.А. Самарского в Казани были проведены в 1974, 1976 г.г. I и II Всесоюзные научные школы «Численные методы математической физики», а в 1991 г. – Всесоюзная научная конференция «Математическое моделирование и вычислительный эксперимент». На базе кафедры были проведены I– IX Всероссийские конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (1996 – 2012 г.г.). Признанием научных заслуг коллектива явилось открытие в 1992 г. в КГУ специализированного Совета по защите кандидатских (а с 1997 г. и докторских) диссертаций и создание аспирантуры по специальностям «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и «Вычислительная математика».